Contact

Link and Publish your data

to the Linked Open Data Community

Linkdata Work Information

市議会議員一覧(横浜市)

横浜市の市議会議員一覧です。
3

value

useful
1
Loading...



Select a file name to see the detais.
   
#LINK
#lang ja
#attribution_name Kenichi Shida
#attribution_url https://sbc.yokohama/
#license http://creativecommons.org/licenses/by/3.0/deed.ja
#file_name OpenworksYCR
#download_from http://linkdata.org/work/rdf1s7252i
#namespace ic https://imi.go.jp/ns/core/2#
#property ic:区 定数 ic:姓名 出馬党派 会派 当選回数 常任委員会 常任委員会役職 運営委員会 運営委員会役職 特別委員会 特別委員会役職
#object_type_xsd string:ja int string:ja string:ja string:ja int string:ja string:ja string:ja string:ja string:ja string:ja
#property_context Assertion Assertion Assertion Assertion Assertion Assertion Assertion Assertion Assertion Assertion Assertion Assertion
1 鶴見区 6 尾崎太 公明党 公明党 2 こども青少年・教育委員会 委員長 運営委員会 観光・創造都市・国際戦略特別委員会
2 鶴見区 6 山田一海 自由民主党 自由民主党 8 温暖化対策・環境創造・資源循環委員会 健康づくり・スポーツ推進特別委員会
3 鶴見区 6 古谷靖彦 日本共産党 日本共産党 2 こども青少年・教育委員会 運営委員会 大都市行財政制度特別委員会
4 鶴見区 6 井上さくら 無所属 井上さくら 6 こども青少年・教育委員会 健康づくり・スポーツ推進特別委員会
5 鶴見区 6 渡邊忠則 自由民主党 自由民主党 3 国際・経済・港湾委員会 委員長 大都市行財政制度特別委員会
6 鶴見区 6 有村俊彦 維新の党 民権フォーラム 2 温暖化対策・環境創造・資源循環委員会 副委員長 基地対策特別委員会
7 神奈川区 5 藤代哲夫 自由民主党 自由民主党 2 水道・交通委員会 委員長 基地対策特別委員会
8 神奈川区 5 中山大輔 民主党 民権フォーラム 4 健康福祉・医療委員会 健康づくり・スポーツ推進特別委員会 委員長
9 神奈川区 5 竹内康洋 公明党 公明党 2 市民・文化観光・消防委員会 大都市行財政制度特別委員会
10 神奈川区 5 宇佐美清香 日本共産党 日本共産党 1 水道・交通委員会 健康づくり・スポーツ推進特別委員会
11 神奈川区 5 小松範昭 自由民主党 自由民主党 2 建築・都市整備・道路委員会 副委員長 観光・創造都市・国際戦略特別委員会
12 西区 2 清水富雄 自由民主党 自由民主党 6 政策・総務・財政委員会 運営委員会 減災対策推進特別委員会
13 西区 2 上野盛郎 自由民主党 自由民主党 2 市民・文化観光・消防委員会 副委員長 大都市行財政制度特別委員会
14 中区 3 松本研 自由民主党 自由民主党 6 水道・交通委員会 観光・創造都市・国際戦略特別委員会
15 中区 3 福島直子 公明党 公明党 4 政策・総務・財政委員会 副委員長 観光・創造都市・国際戦略特別委員会
16 中区 3 伊波俊之助 自由民主党 自由民主党 1 健康福祉・医療委員会 運営委員会 減災対策推進特別委員会 副委員長
17 南区 5 遊佐大輔 自由民主党 自由民主党 2 温暖化対策・環境創造・資源循環委員会 副委員長 減災対策推進特別委員会
18 南区 5 渋谷健 自由民主党 自由民主党 3 建築・都市整備・道路委員会 運営委員会 観光・創造都市・国際戦略特別委員会
19 南区 5 荒木由美子 日本共産党 日本共産党 5 政策・総務・財政委員会 観光・創造都市・国際戦略特別委員会
20 南区 5 仁田昌寿 公明党 公明党 6 国際・経済・港湾委員会 大都市行財政制度特別委員会 副委員長
21 南区 5 伊藤純一 民主党 民権フォーラム 1 温暖化対策・環境創造・資源循環委員会 大都市行財政制度特別委員会
22 港南区 5 田野井一雄 自由民主党 自由民主党 8 国際・経済・港湾委員会 観光・創造都市・国際戦略特別委員会
23 港南区 5 三輪智恵美 日本共産党 日本共産党 1 市民・文化観光・消防委員会 運営委員会 基地対策特別委員会
24 港南区 5 瀬之間康浩 自由民主党 自由民主党 4 水道・交通委員会 基地対策特別委員会
25 港南区 5 安西英俊 公明党 公明党 2 水道・交通委員会 副委員長 減災対策推進特別委員会
26 港南区 5 山田桂一郎 維新の党 ヨコハマ会 3 健康福祉・医療委員会 健康づくり・スポーツ推進特別委員会
27 保土ケ谷区 5 斉藤伸一 公明党 公明党 4 建築・都市整備・道路委員会 副委員長 観光・創造都市・国際戦略特別委員会
28 保土ケ谷区 5 磯部圭太 維新の党 無所属 2 市民・文化観光・消防委員会 基地対策特別委員会
29 保土ケ谷区 5 坂井太 自由民主党 自由民主党 4 温暖化対策・環境創造・資源循環委員会 委員長 減災対策推進特別委員会
30 保土ケ谷区 5 森敏明 民主党 民権フォーラム 7 建築・都市整備・道路委員会 観光・創造都市・国際戦略特別委員会
31 保土ケ谷区 5 北谷真利 日本共産党 日本共産党 1 健康福祉・医療委員会 健康づくり・スポーツ推進特別委員会
32 旭区 6 古川直季 自由民主党 自由民主党 6 政策・総務・財政委員会 健康づくり・スポーツ推進特別委員会
33 旭区 6 和田卓生 公明党 公明党 7 こども青少年・教育委員会 健康づくり・スポーツ推進特別委員会
34 旭区 6 佐藤茂 自由民主党 自由民主党 8 健康福祉・医療委員会 減災対策推進特別委員会
35 旭区 6 河治民夫 日本共産党 日本共産党 3 温暖化対策・環境創造・資源循環委員会 基地対策特別委員会 副委員長
36 旭区 6 小粥康弘 民主党 民権フォーラム 4 建築・都市整備・道路委員会 委員長 大都市行財政制度特別委員会
37 旭区 6 大岩真善和 維新の党 民権フォーラム 2 こども青少年・教育委員会 運営委員会
38 磯子区 4 関勝則 自由民主党 自由民主党 3 水道・交通委員会 副委員長 基地対策特別委員会
39 磯子区 4 加藤広人 公明党 公明党 6 温暖化対策・環境創造・資源循環委員会 基地対策特別委員会
40 磯子区 4 太田正孝 無所属 太田正孝 10 国際・経済・港湾委員会 大都市行財政制度特別委員会
41 磯子区 4 山本尚志 自由民主党 自由民主党 2 こども青少年・教育委員会 副委員長 観光・創造都市・国際戦略特別委員会
42 金沢区 5 黒川勝 自由民主党 自由民主党 3 こども青少年・教育委員会 健康づくり・スポーツ推進特別委員会
43 金沢区 5 高橋徳美 自由民主党 自由民主党 2 政策・総務・財政委員会 基地対策特別委員会 委員長
44 金沢区 5 竹野内猛 公明党 公明党 1 健康福祉・医療委員会 減災対策推進特別委員会 副委員長
45 金沢区 5 谷田部孝一 民主党 民権フォーラム 7 健康福祉・医療委員会 減災対策推進特別委員会 委員長
46 金沢区 5 小幡正雄 みんなの改革 ヨコハマ会 10 国際・経済・港湾委員会 大都市行財政制度特別委員会
47 港北区 8 白井正子 日本共産党 日本共産党 3 健康福祉・医療委員会 減災対策推進特別委員会
48 港北区 8 酒井誠 自由民主党 自由民主党 3 市民・文化観光・消防委員会 運営委員会 委員長 基地対策特別委員会
49 港北区 8 佐藤祐文 自由民主党 自由民主党 6 こども青少年・教育委員会 大都市行財政制度特別委員会
50 港北区 8 川口珠江 民主党 民権フォーラム 4 市民・文化観光・消防委員会 副委員長 観光・創造都市・国際戦略特別委員会
51 港北区 8 望月康弘 公明党 公明党 3 健康福祉・医療委員会 副委員長 減災対策推進特別委員会
52 港北区 8 大山正治 民主党 民権フォーラム 3 政策・総務・財政委員会 副委員長 健康づくり・スポーツ推進特別委員会
53 港北区 8 酒井亮介 維新の党 民権フォーラム 1 国際・経済・港湾委員会 基地対策特別委員会 副委員長
54 港北区 8 豊田有希 無所属 豊田有希 2 健康福祉・医療委員会 観光・創造都市・国際戦略特別委員会
55 緑区 4 斉藤達也 自由民主党 無所属 4 市民・文化観光・消防委員会 大都市行財政制度特別委員会
56 緑区 4 高橋正治 公明党 公明党 4 政策・総務・財政委員会 基地対策特別委員会
57 緑区 4 今野典人 民主党 民権フォーラム 5 健康福祉・医療委員会 委員長 減災対策推進特別委員会
58 緑区 4 宮崎悠輔 民権フォーラム 1 温暖化対策・環境創造・資源循環委員会 基地対策特別委員会
59 青葉区 7 藤崎浩太郎 維新の党 民権フォーラム 2 政策・総務・財政委員会 観光・創造都市・国際戦略特別委員会 副委員長
60 青葉区 7 山下正人 自由民主党 自由民主党 3 健康福祉・医療委員会 副委員長 運営委員会 大都市行財政制度特別委員会
61 青葉区 7 横山正人 自由民主党 自由民主党 6 国際・経済・港湾委員会 副委員長 基地対策特別委員会
62 青葉区 7 行田朝仁 公明党 公明党 2 市民・文化観光・消防委員会 委員長 健康づくり・スポーツ推進特別委員会
63 青葉区 7 大貫憲夫 日本共産党 日本共産党 8 国際・経済・港湾委員会 観光・創造都市・国際戦略特別委員会
64 青葉区 7 青木真紀 神奈川ネットワーク運動 無所属神奈川ネット 1 温暖化対策・環境創造・資源循環委員会 減災対策推進特別委員会
65 青葉区 7 菅野義矩 民主党 民権フォーラム 7 こども青少年・教育委員会 健康づくり・スポーツ推進特別委員会
66 都筑区 5 長谷川琢磨 自由民主党 自由民主党 1 建築・都市整備・道路委員会 健康づくり・スポーツ推進特別委員会 副委員長
67 都筑区 5 草間剛 自由民主党 自由民主党 2 政策・総務・財政委員会 大都市行財政制度特別委員会 委員長
68 都筑区 5 木原幹雄 民主党 民権フォーラム 1 建築・都市整備・道路委員会 大都市行財政制度特別委員会
69 都筑区 5 斎藤真二 公明党 公明党 3 温暖化対策・環境創造・資源循環委員会 運営委員会 副委員長 健康づくり・スポーツ推進特別委員会
70 都筑区 5 望月高徳 維新の党 民権フォーラム 2 こども青少年・教育委員会 副委員長 運営委員会 基地対策特別委員会
71 戸塚区 6 鈴木太郎 自由民主党 自由民主党 4 政策・総務・財政委員会 委員長 大都市行財政制度特別委員会
72 戸塚区 6 岩崎広 日本共産党 日本共産党 3 建築・都市整備・道路委員会 減災対策推進特別委員会
73 戸塚区 6 中島光徳 公明党 公明党 2 建築・都市整備・道路委員会 運営委員会 観光・創造都市・国際戦略特別委員会 委員長
74 戸塚区 6 坂本勝司 民主党 民権フォーラム 2 市民・文化観光・消防委員会 運営委員会 大都市行財政制度特別委員会 副委員長
75 戸塚区 6 伏見幸枝 自由民主党 自由民主党 1 こども青少年・教育委員会 運営委員会 観光・創造都市・国際戦略特別委員会 副委員長
76 戸塚区 6 山浦英太 維新の党 民権フォーラム 1 水道・交通委員会 減災対策推進特別委員会
77 栄区 3 大桑正貴 無所属 無所属保守の会 4 市民・文化観光・消防委員会 観光・創造都市・国際戦略特別委員会
78 栄区 3 輿石且子 自由民主党 無所属 2 国際・経済・港湾委員会 減災対策推進特別委員会
79 栄区 3 石渡由紀夫 民主党 民権フォーラム 3 水道・交通委員会 運営委員会 副委員長 観光・創造都市・国際戦略特別委員会
80 泉区 4 梶村充 自由民主党 自由民主党 5 温暖化対策・環境創造・資源循環委員会 基地対策特別委員会
81 泉区 4 麓理恵 民主党 民権フォーラム 3 国際・経済・港湾委員会 副委員長 運営委員会 減災対策推進特別委員会
82 泉区 4 源波正保 公明党 公明党 5 水道・交通委員会 大都市行財政制度特別委員会
83 泉区 4 横山勇太朗 無所属 無所属保守の会 2 水道・交通委員会 基地対策特別委員会
84 瀬谷区 3 花上喜代志 民主党 民権フォーラム 10 政策・総務・財政委員会 基地対策特別委員会
85 瀬谷区 3 川口広 自由民主党 自由民主党 1 市民・文化観光・消防委員会 健康づくり・スポーツ推進特別委員会 副委員長
86 瀬谷区 3 加納重雄 公明党 公明党 5 国際・経済・港湾委員会 減災対策推進特別委員会
* Row count is limited to 100.